Задержанный на акции в Петербурге рассказал о возможном обвинении в применении насилия к полицейскому

05/05/2018 - 21:09 (по МСК)

На одного из задержанных на несогласованной акции «Он нам не царь» в Санкт-Петербурге могут завести уголовное дело по статье 318 УК РФ (Применение насилия к сотруднику полиции), сообщает «ОВД-Инфо» в своем телеграм-канале.

Проект отмечает, что об этом он сам написал знакомому, который сейчас тоже задержан и находится в 22-м отделе полиции. Мужчина написал, что ему «шьют уголовку» по 318-й статье за «типа выбитый зуб». После этого он не выходил на связь.

Обновлено. В телеграм-канале правозащитного направления «Открытой России» сообщается, что 25-летнего Михаила Цуканова подозревают в том, что он нанес удар в область рта одному из сотрудников полиции, который потерял зуб. Задержанного везут из Следственного комитета проверять на наркотики. 

«ОВД-инфо» пишет, что всего в Петербурге задержали 232 участников протестной акции. Петербургская полиция сообщала, что были задержаны около 200 человек.

В десятках городов России 5 мая прошли акции протеста «Он нам не царь», в некоторых из них они не согласованы с властями. Акции приурочены к инаугурации Владимира Путина, которая состоится 7 мая.

По данным «ОВД-Инфо» на 21:00, всего 5 мая в 26 городах России задержали 1599 предполагаемых участников акций «Он нам не царь» и случайных прохожих. Больше всего задержали в Москве — 702 человека. Столичная полиция сообщала о 300 задержанных.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16