YouTube заблокировал видео с рекомендациями «Умного голосования» на выборах в Госдуму

18/09/2021 - 22:07 (по МСК)

YouTube заблокировал видео на канале Алексея Навального с рекомендациями «Умного голосования» на выборах в Госдуму. 

Скриншот: Дождь

Ранее этого от YouTube Роскомнадзор потребовал удалить три видео с канала Навального: ролик, в котором команда Навального презентует список «Умного голосования», видео Киры Ярмыш про депутата Госдумы Валентину Терешкову, а также видео, в котором все кандидаты, поддержанные «Умным голосованием», показываются слайдами. Видео о Терешковой осталось в общем доступе, остальные два — удалены.

Роскомнадзор также требовал от Google удалить два документа, в которых приводились рекомендованные «Умным голосованием» кандидаты. Документы на момент написания новости остаются доступными.

Утром 17 сентября Apple и Google удалили приложение «Навальный» из App Store и Google Play, они перестали быть доступны для российских пользователей. В приложение публикуются, в частности, списки «Умного голосования». По информации The New York Times и Bloomberg, Google удалил приложение «Навальный» из Google Play после того, как российские власти пригрозили уголовным преследованием конкретным сотрудникам компании. 

Вечером того же дня бот «Умного голосования» был заблокирован в телеграме. Основатель мессенджера Павел Дуров объяснил это уважением к практике «дней тишины», в ходе которых запрещается агитация в дни голосования.

 

Другие новости
Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17