Военного моряка обвинили в шпионаже в пользу Украины

12/04/2015 - 19:59 (по МСК)

В Санкт-Петербургском городском суде проходит процесс над капитаном первого ранга в отставке Владиславом Никольским, которого обвиняют в государственной измене в форме шпионажа. Об этом в воскресенье, 12 апреля, пишет издание «Фонтанка» со ссылкой на петербургскую прокуратуру и собственные источники.

По версии обвинения, в апреле-ноябре 2011 года Никольский, будучи сотрудником Научно-исследовательского института кораблестроения и вооружения ВМФ, получил от начальника отдела технической документации 51 центрального конструкторско-технологического института судоремонта Вячеслава Родионова ремонтную документацию по проекту крупнейшего в мире десантного корабля на воздушной подушке «Зубр».

Документы он передал представителям Феодосийского производственного объединения «Море».

На начальной стадии следствие считало, что материалы не содержат секретных сведений. Но позже среди них был замечен каталог стандартов по военным кораблям, засекреченный в середине 2000-х годов.

Подсудимому грозит до 20 лет лишения свободы.

Издание отмечает, что Никольский входил в националистический клуб  «Русская мысль».

В 2008 году отставной офицер, имеющий докторскую степень, получил год колонии после заказа в типографии тиража экстремистской брошюры.

В феврале 2015 года СМИ узнали, что двое отставных и двое действующих офицеров ВМФ в ноябре прошлого года были осуждены по обвинению в государственной измене. Их лишили воинских званий и наград. По версии следствия, фигуранты дела передавали секретные данные иностранным государствам.

Самым резонансным за последнее время стало делом о государственной измене против жительницы Вязьмы Светланы Давыдовой. Женщине показалось, что воинская часть рядом с ее домом опустела, а затем она в маршрутке случайно услышала слова военного о переправке служащих в Москву для дальнейшей отправки в командировку. Она решила, что речь идет о Донбассе, и сообщила об этом в посольство Украины. В марте дело было прекращено.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39