Совет безопасности Украины предложил ввести в стране военное положение

26/11/2018 - 03:10 (по МСК)

Совет национальной безопасности Украины и президент страны Петр Порошенко предложили ввести военное положение из-за обстрела кораблей в Керченском проливе. Окончательное решение по этому поводу примет Верховная рада на внеочередном заседании, намеченном на понедельник, 26 ноября. Об этом сообщает издание «Вести.Украина».

Порошенко сказал, что введение военного положения не означает проведения Киевом наступательных операций и немедленной мобилизации. «Также это не означает изменение положения на линии соприкосновения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и на других участках»,— отметил Порошенко. Военное положение может быть введено сроком на 60 дней.

Этот режим дает возможность устанавливать комендантский час, особый миграционный режим и трудовую повинность. Помимо этого могут быть отменены выборы президента, парламента и органов местного самоуправления.

Ранее украинский министр иностранных дел Павел Климкин сообщил, что Порошенко в ближайшее время планирует провести переговоры с руководством международных организаций. В НАТО и Евросоюзе Москву и Киев призвали к деэскалации ситуации.

ФСБ накануне заявила о задержании в Керченском проливе трех украинских военных кораблей. По информации спецслужбы, корабли зашли в российские территориальные воды в нарушение конвенции ООН. Их обстреляли. Как сообщили в ФСБ, ранены трое украинских военных, которым оказали медицинскую помощь.

ВМС Украины заявили о шести пострадавших. В Киеве сообщили, что корабли двигались из Одессы в Мариуполь и что об их передвижении российские власти были уведомлены заранее. Порошенко назвал действия России актом агрессии.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16