Пентагон: при ракетном ударе Ирана по базам в Ираке пострадали 50 военных

29/01/2020 - 09:13 (по МСК)

Около 50 американских военных получили черепно-мозговые травмы в результате авиаударов Ирана по военным базам в Ираке 8 января. Об этом заявил представитель Пентагона Томас Кэмпбелл, его слова передает NBC News.

К службе, по словам Кэмпбелла, уже вернулся 31 человек.

NBC News отмечает, что, по данным федерального агентства Минздрава США, симптомы черепно-мозговых травм могут проявиться не сразу.

Один из новых подтвержденных случаев Кэмпбелл объяснил тем, что военного отправили на лечение в Германию по другим проблемам со здоровьем и немецкие врачи выявили у него черепно-мозговую травму.

Изначально США утверждали, что в результате ударов никто не пострадал; во второй половине января Пентагон сообщил об 11 пострадавших, а затем — о 34 военных, получивших ЧМТ.  

В ночь на 8 января Иран нанес авиаудары по двум американским военным базам в Ираке. Атака была ответом на убийство иранского генерала Касема Сулеймани. Корпус стражей Исламской революции взял на себя ответственность за удар по одной базе. В Белом доме сочли, что Иран мог намеренно избегать жертв, чтобы прекратить эскалацию.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30