Китай включил «Арбидол» в рекомендации по лечению коронавируса

19/02/2020 - 22:16 (по МСК)

Минздрав Китая включил противовирусный препарат «Арбидол» в предварительный план лечения коронавирусной инфекции. Об этом говорится в сообщении национальной комиссии здравоохранения Китая, на это обратил внимание The Bell.

Помимо «Арбидола», в список также включены хлорохин и рибавирин в комбинации с интерфероном или лопинавиром/ритонавиром. Противовирусные препараты указаны в шестой предварительной программе диагностики и лечения коронавируса.  

В сообщение комиссии упоминается препарат «абидол», однако The Bell отмечает, что имеется ввиду именно «Арбидол». Издание отмечает, что в статьях китайских официальных СМИ лекарство не только упоминается, но и описывается как разработанный в СССР антивирусный препарат. Лекарственная форма и дозировка, указанные в программе Минздрава Китая, совпадает с таковыми у «Арбидола» — дозировка 200 мг, прием трижды в день. Кроме того, на сайте китайских производителей препарата указана химическая формула, совпадающая с формулой «Арбидола»

Официально подтвержденного лекарства от коронавируса пока не существует. 

«Арбидол» (действующее вещество умифеновир) был разработан в 1970-го годы в СССР.  Его противовирусное действие не доказано, но в России умифеновир включен в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. В России его выпускает компания «Отисифарма», принадлежащая компании «Фармстандарт» Виктору Харитонину, которого называли другом вице-премьера Татьяны Голиковой.

Первым об эффективности «Арбидола» в лечении коронавируса заявил советник Национальной комиссии здравоохранения КНР, эпидемиолог Ли Ланьцзюань. 

В конце января в соцсетях, а также в «Яндексе» и Google появилась реклама «Арбидола» как средства, помогающего при коронавирусе. На рекламу «Арбидола» пожаловались в Федеральную антимонопольную службу, ведомство проверит ее.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30