Владимир Потанин потерял за день 1,5 млрд долларов после аварии на ТЭЦ в Норильске

04/06/2020 - 18:05 (по МСК)

Состояние основного владельца «Норильского никеля» Владимира Потанина за день сократилось на 1,5 миллиарда долларов из-за обвала котировок компании. Об этом свидетельствуют данные счетчика Forbes Real Time, который отслеживает изменения состояний миллиардеров в реальном времени. 

Фото: пресс-служба Кремля

После того, как стали известны подробности аварии, произошедшей 29 мая на ТЭЦ-3 «Норильско-Таймырской энергетической компании» (входит в группу «Норильский никель»), акции «Норникеля» на Московской бирже упали более чем на 8%, отмечает Forbes. 

По данным счетчика Forbes Real Time, после падения состояние Потанина составляет 25,2 миллиарда долларов. Он все еще остается богатейшим бизнесменом России.

29 мая в результате разгерметизации резервуара ТЭЦ «Норильско-Таймырской энергетической компании» в реки Амбарная и Дальдыкан попало около 20 тысяч тонн дизельного топлива. По состоянию на 2 июня площадь загрязнения составляла 180 тысяч квадратных метров. Глава Росприроднадзор Светлана Родионова сообщила, что предельно допустимая концентрация вредных веществ в воде в Норильске превышает норму в десять тысяч раз.

«Норильско-Таймырская энергетическая компания» (НТЭК), которая является собственником ТЭЦ, входит в группу «Норильский никель». 

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16