«Коммерсантъ» анонсировал отставку замглавы Минтранса из-за краха «ВИМ-Авиа»

21/11/2017 - 07:13 (по МСК)

Замминистра транспорта Валерий Окулов может в ближайшее время лишиться своего поста. Отставку связывают с крахом авиакомпании «ВИМ-Авиа», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в авиаотрасли.

По информации газеты, распоряжение об отставке Окулова, который курирует в Минтрансе гражданскую авиацию, будет подписано «в ближайшие дни». В ведомстве «слухи о кадровых назначениях» комментировать не стали.

По словам собеседников газеты, решение об отставке принято окончательно. Формальная причина — пенсионный возраст, однако несколько топ-менедджеров связывают уход чиновника с ситуацией вокруг «ВИМ-Авиа», осенью прекратившей работу из-за долгов. Ранее из-за скандала с «ВИМ-Авиа» президент Владимир Пуитн объявил главе Минтранса Максиму Соколову о неполном служебном соответствии.

Источники газеты отмечают, что в последние месяцы решался вопрос о том, кто виноват в недостаточном внимании властей к проблемам авиакомпании. По словам собеседников издания, «отправлять в отставку Максима Юрьевича (Соколова — Дождь) за полгода до президентских выборов нелогично» и проще «дождаться отставки всего кабинета в мае». При этом, по словам собеседника в авиапромышленности, «выбор пал на человека, курирующего авиацию в Минтрансе, тем более ему уже продлевали срочный контракт».

В апреле Окулову исполнилось 65 лет. Согласно закону, с этого возраста госслужащие должны уходить на пенсию или заключать срочный договор на год. Кандидатом на пост Окулова называют замглавы управления президента по обеспечению деятельности Госсовета Александра Юрчика. Он с 2005-го по апрель 2007 года возглавлял Росавиацию, но после ряда авиакатастроф был отправлен в отставку, напоминает «Коммерсантъ». Юрчик также занимал пост советника министра транспорта.

В октябре Следственный комитет завел уголовное дело, заподозрив руководство «ВИМ-Авиа» в преднамеренном банкротстве. Ранее в отношении сотрудников авиакомпании завели дело о мошенничестве в особо крупном размере. Под домашний арест были отправлены гендиректор «ВИМ-Авиа» Александр Кочнев и главный бухгалтер авиакомпании Екатерина Пантелеева. Следователи полагают, что «ВИМ-Авиа» продавала пассажирам билеты, зная, что рейсы будут отменены. Совладельцы компании Рашид и Светлана Мурсекаевы покинули Россию.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16