В Великобритании умер первый пациент с «омикроном»

13/12/2021 - 14:56 (по МСК)

Умер как минимум один пациент, зараженный штаммом «омикрон» коронавируса, сообщает Sky News со ссылкой на премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. Это первый случай смерти пациента с новым штаммом.

«К сожалению, да, „омикрон” приводит к госпитализациям, и, к сожалению, подтверждено, что по крайней мере один пациент умер от „омикрона”», — сказал Джонсон.

Он заметил, что людям стоит «отставить в сторону» идею о том, что это более мягкая версия вируса, и признать скорость, с которой он распространяется среди населения. По мнению премьер-министра, «лучшее, что сейчас можно сделать», — это как можно скорее пройти ревакцинацию.

Ранее 13 декабря министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид рассказал, что с «омикроном» связаны около 40% всех случаев коронавируса в Лондоне. Первые случаи нового штамма выявили в Великобритании 27 ноября. По словам Джавида, число случаев заражения «омикроном» удваивается каждые два-три дня.

Новый штамм коронавируса «омикрон» впервые выявили в конце ноября в Южной Африке, Ботсване и Гонконге. Ученые предупреждали, что из-за большого количества мутаций штамм может быть устойчив к вакцинам и антителам после болезни. Исследования, проведенные в ЮАР и Гонконге, показывают снижение эффективности вакцин против него в десятки раз, однако ученые предполагают, что это можно компенсировать бустерными дозами вакцин. 

В России новый штамм подтвержден у 16 человек, вернувшихся из ЮАР. Они находятся в карантине.

Фото на превью: Pixnio

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16