В США зафиксировали первый случай смерти пациента с «омикроном»

21/12/2021 - 08:47 (по МСК)

В американском штате Техас умер мужчина, у которого был выявлен новый штамм коронавируса «омикрон». Об этом сообщает ABC News со ссылкой на местные органы здравоохранения. Как отмечает телеканал, это первая известная зафиксированная смерть от «омикрона» в США.

По информации ABC News, умерший — мужчина в возрасте 50 лет, который не был вакцинирован и помимо ковида имел «серьезные проблемы со здоровьем».

В Центре по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) сообщили, что «омикрон» стал преобладающим в стране. 73,2% заражений коронавирусом в стране за период с 12 по 18 декабря пришлось на новый штамм. При этом в период с 4 по 11 декабря на «омикрон» приходилось 12,6% случаев.

Первый известный случай смерти от «омикрона» был зафиксирован 13 декабря в Великобритании. 

17 декабря глава Минздрава ЮАР, где две недели назад начался быстрый рост заболеваемости ковидом из-за «омикрона», сообщил, что в стране резко упало число госпитализаций. По его словам, число госпитализаций пациентов с ковидом снизилось до 1,7%. 

При этом число заболевших в ЮАР резко превышает аналогичные показатели в ходе распространения штамма «дельта». В частности, во вторую неделю нынешней волны в стране ежедневно заражаются более 20 тысяч человек, при «дельте» этот показатель составлял около 4,4 тысячи заболевших в день. 

 

Другие новости
Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41