В Ростовскую область приехали избиратели из ДНР и ЛНР. Им выдали паспорта прямо перед участком

18/09/2021 - 16:04 (по МСК)

В поселок Матвеев Курган в Ростовской области приехали несколько автобусов с территории Украины — на них привезли избирателей из самопровозглашенных ЛНР и ДНР, сообщают корреспондент Дождя и «Кавказский узел». Российские паспорта избирателям выдали прямо перед участком.

Фото: Алексей Коростелев / Дождь

Корреспонденту Дождя сообщили, что 18 сентября только из Донецка выехало шесть автобусов с избирателями. В каждом из них примерно по 50 человек. На одном из автобусов написано «Наш выбор — Россия!»

Один из избирателей рассказал Дождю, что получил паспорт по приезде в Матвеево-Курганском сельском поселении. Он заявил, что очень рад, что ему дали возможность приехать проголосовать.

Накануне «Кавказский узел» опубликовал интервью с избирателями из Луганской области, также приехавшими в Ростовскую область, чтобы проголосовать. По данным издания, из ЛНР привезли около 200 человек. Они получили российские паспорта перед избирательным участком.

Одна из приехавших девушек сказала изданию, что ее «заставили получить паспорт и отправили голосовать», а за кого голосовать — она не знает.

Глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин говорил, что власти республики организуют 825 автобусных и 12 железнодорожных рейсов для желающих проголосовать на выборах в российскую Госдуму. Для них организовали упрощенный пограничный контроль.

Кроме того, жители ДНР и ЛНР могут проголосовать дистанционно через портал «Госуслуги».

В апреле 2019 года Владимир Путин подписал указ, позволяющий жителям ДНР и ЛНР получать российское гражданство по упрощенной процедуре. В июле 2021 года замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий сообщил, что по этой схеме российские паспорта получили более 600 тысяч жителей самопровозглашенных республик.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»