В Новокузнецке прекратили дело против несовершеннолетнего участника акции 5 мая

14/08/2018 - 13:24 (по МСК)

В Новокузнецке комиссия по делам несовершеннолетних закрыла дело в отношении 17-летнего Льва Гяммера, которого задержали на несогласованной акции сторонников Алексея Навального 5 мая. Об этом Дождю сообщил руководитель юридической службы «Апология протеста» Алексей Глухов.

Гяммера и других задержанных собирались обвинить в организации несанкционированного уличного мероприятия. По словам Глухова, сначала дело подростка передали комиссии по делам несовершеннолетних. Комиссия попросила суд отправить его на обязательные работы. Центральный суд Новокузнецка вернул материалы дела в комиссию, указав, что работы можно назначить, только если в деле есть ущерб здоровью или имуществу от действий фигуранта.

14 августа члены районной комиссии большинством голосов решили прекратить дело за отсутствием административного нарушения со стороны Гяммера. Глухов отметил, что полиция может оспорить это решение.

Акции протеста «Он нам не царь», приуроченные к инаугурации Владимира Путина, прошли 5 мая в нескольких городах России и не везде были согласованы. По всей стране, по данным «ОВД-Инфо», полиция задержала около 1,6 тысячи человек, в том числе больше 150 несовершеннолетних. 

В начале августа суды в регионах начали отменять ранее назначенные штрафы и иные наказания участникам акции 5 мая. В международной правозащитной организации «Агора» заявляли о десятках закрытых дел. Судебная практика изменилась после того, как в июле пленум Верховного суда постановил, что участников несогласованных акций нельзя привлекать к административной ответственности за неповиновение полиции.

Так, 1 августа Краснодарский краевой суд отменил штрафы шести участникам акции 5 мая. Дела о неповиновении полицейским суд закрыл, а о нарушении порядка проведения публичного мероприятия направил на пересмотр. 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30