В Москве задержали депутата Мосгордумы от КПРФ Екатерину Енгалычеву

30/09/2021 - 15:38 (по МСК)

Депутата Мосгордумы от КПРФ Екатерину Енгалычеву задержали в Тверском ОВД при ознакомлении с протоколами по административному делу. Об этом команда Енгалычевой сообщила в ее телеграм-канале.

Фото: Екатерина Енгалычева / Telegram

Депутату вменяют организацию встречи избирателей с депутатом Госдумы Валерием Рашкиным 20 и 25 сентября в Москве. Енгалычевой на этих встречах не было, отметили в ее команде.

Енгалычеву отвезли в Тверской суд.

Обновление. Пресс-секретарь московского городского комитета КПРФ Никита Попов сообщил Дождю, что на Енгалычеву составили два протокола об организации несанкционированных акций 20 и 25 сентября (ч. 2 ст. 20.2 КоАП).

По словам Попова, это квалифицировали как повторное нарушение порядка организации и проведения митинга (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Енгалычевой грозит до 30 суток ареста.

Попов отметил, что изначально депутату предложили явиться в суд 4 октября, так как она была записана к врачу. Но «в ОВД поступил звонок» предположительно от «высокого начальства», после чего Енгалычеву отвезли в суд сегодня.

С 24 по 26 сентября Енгалычева не покидала здание Мосгордумы, опасаясь задержания. Все эти дни полиция ждала ее у входа. 26 сентября депутат вышла из здания городского парламента, после чего ей вручили повестку в отделение на 28 сентября.

29 сентября московские коммунисты подали в суд 31 иск против результатов электронного голосования в столице на выборах в Госдуму и довыборах в Мосгордуму. Юриста КПРФ Мухамеда Биджева, который готовил иски, арестовали на 10 суток по статье о нарушении порядка проведения митинга (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). КПРФ обвиняла полицию в осаде зданий юридической службы КПРФ и приемной вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова.

В ГУ МВД Москвы заявили, что занимались «выявлением и задержанием лиц, причастных к призывам, организации и участию в несанкционированных массовых мероприятиях». Заявления партии в полиции назвали попыткой придать задержанию коммунистов «политический окрас».

 

Другие новости
Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41