В Москве двух участников акции 9 сентября обвинили в нападениях на полицейских

10/09/2018 - 11:04 (по МСК)

В Москве двум участникам акции против повышения пенсионного возраста предъявили обвинения по уголовной статье о применении насилия к полицейским. Об этом сообщил адвокат правозащиты «Открытой России» Олег Елисеев.

Фигуранты дела — 24-летний Виктор Федосеев и 36-летний Василий Костылев. По версии следствия, Федосеев ударил полицейского кулаком в правое ухо. Костылев, как говорится в обвинении, ударил сразу двух полицейсих — одного кулаком в лицо, а другого схватил за шею.

По словам Елисеева, обоих задержали около 17:00 на Большой Дмитрровке. Сейчас они находятся в изоляторе временного содержания на Петровке. Суд должен выбрать им меру пресечения 10 сентября.

Задержанные отказались от дачи показаний.

9 сентября московское управление Следственного комитета сообщило, что уголовное дело о применении насилия к полицейскому завели на одного участника протестной акции. Имя задержанного не назвали. По версии следствия, он несколько раз ударил сотрудника полиции в голову.

9 сентября в Москве прошла несогласованная акция против повышения пенсионного возраста. Ее организовали в штабе Алексея Навального, перед акцией в штабе задержали восемь человек. Участники акции собирались на Пушкинской площади. По данным полиции, туда пришли около двух тысяч человек. Ближе к вечеру произошли столкновения протестующих и полиции на Большой Дмитровке. Еще одна группа митингующих дошла до Васильевского спуска у Кремля. По данным «ОВД-Инфо», всего в городе задержали 43 человека. 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30