В Москве при разгоне акции протеста пострадал 13-летний подросток

05/05/2018 - 21:50 (по МСК)

В Москве 13-летний подросток обратился за медицинской помощью после избиения полицейскими на акции протеста «Он нам не царь». Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Он также рассказал, что к правозищатникам обратился еще один участник акции в Москве, которого ударили дубинкой. Кроме того, задержанный в Красноярске Даниил Маркелов из-за избиения сотрудниками полиции подал заявление о возбуждении уголовного дела в СК.

Координатор правозащитного проекта «Открытой России» Полина Немировская сообщила в твиттере, что у корреспондента «МБХ.Медиа» Александра Скрыльникова врачи зафиксировали разрыв легочной ткани после того, как полицейский ударил его дубинкой. Она отметила, что «это опасное для жизни состояние».

Ранее стало известно, что члена организации «Ассоциация народного сопротивления» Дмитрия Карасева госпитализировали после избиения сотрудниками полиции при задержании на московской акции. По предварительным данным, у него сломаны два ребра и пострадала печень.

В нескольких городах России 5 мая прошли акции протеста «Он нам не царь», приуроченные к инаугурации Владимира Путина, которая состоится 7 мая. В некоторых городах акции были не согласованы, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

По данным «ОВД-Инфо» на 21:00, всего 5 мая в 26 городах России задержали 1599 предполагаемых участников акций «Он нам не царь» и случайных прохожих. Больше всего задержали в Москве — 702 человека. Столичная полиция сообщала о 300 задержанных.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39