В Минтрансе Беларуси назвали «вбросом» сообщение NYT о спецоперации по посадке самолета Ryanair

09/12/2021 - 14:38 (по МСК)

Директор департамента по авиации Минтранса Беларуси Артем Сикорский назвал «информационным вбросом» публикацию The New York Times, в которой утверждалось, что диспетчер аэропорта в Минске рассказал польским спецслужбам об операции КГБ Беларуси по посадке самолета Ryanair с бывшим главредом NEXTA Романом Протасевичем. Его слова приводит государственное агентство «Белта». 

«Информация, появившаяся в New York Times, в первую очередь рассчитана на обычного обывателя, на общественность, на тех, кто не знает специфики гражданской авиации. Для нас как для профессионалов эта информация несодержательная и даже нелепая», — заявил Сикорский. Он заявил, что решение о посадке самолета принимал командир судна, а у диспетчера не было возможности оказать давление на принятие этого решения. 

Глава департамента по авиации связал публикацию в NYT с тем, что Минск запросил от «польских партнеров» и комиссии ICAO (Международной организации гражданской авиации) данные объективного контроля, в том числе переговоры диспетчера в Вильнюсе с пилотом и переговоры членов экипажа.

Сотрудница газеты «СБ. Беларусь сегодня» Людмила Гладкая в своем телеграм-канале также опубликовала видео выступления Сикорского, на котором он подтверждает, что диспетчер был работником компании «Белаэронавигация» и действительно ранее уехал с территории Беларуси. Чиновник предположил, что на «территории иностранного государства» на него могло оказываться давление. 

Накануне газета The New York Times со ссылкой на европейские спецслужбы сообщила, что покинувший территорию Беларуси диспетчер аэропорта в Минске назвал спецоперацией КГБ посадку самолета Ryanair, на борту которого находился бывший главред оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. 

Пресс-секретарь министра-координатора польских спецслужб Станислав Жарин подтвердил NYT, что польские спецслужбы получили информацию от «прямого свидетеля событий на диспетчерской вышке». По его словам, в рубке во время операции находился офицер КГБ и «в решающий момент» он взял службу под контроль. Кроме того, силовик поддерживал с кем-то контакт по телефону, сообщая, что происходит с самолетом. 

Ранее СМИ сообщали о том, что диспетчер «Белаэронавигации» Олег Галегов, который вел переговоры с пилотом рейса Ryanair из Афин в Вильнюс с экс-редактором NEXTA Романом Протасевичем на борту, уехал из Беларуси вместе с семьей. 

Протасевича и летевшую вместе с ним россиянку Софию Сапегу после посадки самолета задержали и арестовали. Позже белорусские силовики сообщали об их переводе под домашний арест после того, как они пошли на сделку со следствием. Протасевича обвиняют в организации массовых беспорядков, действий, грубо нарушающих общественный порядок, а также в разжигании социальной вражды и розни. Сапеге также предъявили обвинение в разжигании вражды, ей грозит шесть лет колонии. 

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30