В Кремле отвергли информацию об обмене Сенцова на Бута, Ярошенко и Бутину

01/10/2018 - 12:56 (по МСК)

В Кремле заявили, что не знают, откуда взялась информация о возможном обмене осужденных в США россиянах Викторе Буте и Константине Ярошенко, а также задержанной Марии Бутиной на режиссера Олега Сенцова, который отбывает срок в колонии города Лабытнанги. Об этом рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент Дождя. 

Об этом 30 сентября писала «Новая газета» со ссылкой на источник, близкий к переговорам об обмене задержанными между Россией и Украиной.«Я не знаю откуда взялась информация и на чем она основывается», — сказал Песков.

Ранее представитель МИД России Мария Захарова также говорила, что не знает о возможности такого обмена. Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе также сказал, что не имеет информации об обмене, добавив, что считает такой вариант рабочим.

Виктор Бут отбывает 25-летний срок в американской тюрьме с 2012 года. Он приговорен за продажу оружия колумбийским террористам. Константина Ярошенко в 2011 году осудили на 20 лет по обвинению в контрабанде кокаина. Мария Бутина задержана в США в июле 2018 года по обвинению в работе иностранным агентом без регистрации и сговоре с целью продвижения стратегических интересов России в Вашингтоне.

Олег Сенцов осужден на 20 лет колонии по обвинению в подготовке теракта в Крыму в 2014 году. 1 октября пошел 141-й день голодовки, которую держит Сенцов. Он требует освободить всех украинских политзаключенных в России. 28 сентября режиссера доставили из колонии в городскую больницу Лабытнанги для коррекции лечения.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39