В Кремле назвали конфликт в Керченском проливе «очень опасной провокацией»

26/11/2018 - 12:39 (по МСК)

Конфликт в Керченском проливе, который произошел накануне между российскими и украинскими кораблями, — это «опасная провокация», которая требует разбирательства, считают в Кремле. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Вопрос будет рассматриваться в Совбезе [ООН] по инициативе России. Речь идёт об очень опасной провокации, конечно, она требует особого внимания, особого разбирательства», — сказал Песков.

Инцидент в Керченском проливе произошел 25 ноября. ФСБ сообщила, что в территориальные воды России незаконно вошли украинские военные корабли. ВМС Украины это отвергли, подчеркнув, что маршрут кораблей был плановым. Также там обвинили российскую сторону в провокации — один из кораблей пограничной службы России протаранил украинский буксир.

Позднее Россия обстреляла украинские корабли и задержала их. По информации ФСБ, ранения получили трое украинских военных. На Украине сообщили, что пострадавших шестеро. Стороны обвинили друг друга в провокации. На 26 ноября назначено экстренное заседание Совета безопасности ООН, созванное по инициативе России. В этот же день на Украине пройдет заседание Верховной Рады и Совета национальной безопасности, которые рассмотрят вопрос о введении в стране военного положения. Армию Украины перевели в режим боеготовности.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16