В Кремле остались довольны итогами президентских выборов

19/03/2018 - 21:27 (по МСК)

Выборы президента России получили высокую оценку руководства администрации действующего главы государства. Об этом РБК рассказали два федеральных чиновника.

«Самое главное — что кампания прошла качественно, без серьезных нарушений», — сказал один из собеседников издания. По его словам, это был главный критерий оценки выборов.

Другой источник сказал РБК, что самым важным параметром было количество голосов, поданных за Владимира Путина в абсолютном выражении. Хорошим бы считался результат, при котором он набрал не меньше голосов, чем в 2012 году (45,6 млн человек). Если он побьет свой собственный рекорд 2004 года (49,5 млн человек), это отличный результат. Близкий к администрации президента собеседник РБК уточнил, что идеальным сценарием для Кремля было получение Путиным рекордного для современной истории России числа голосов.

Два собеседника издания также рассказали об оценке показателей явки. По их словам, если она составит от 60%, то это будет удовлетворительным результатом для Кремля, показатель явки в 63–64% они оценивали как хороший, от 65% и выше — как очень хороший.

Ранее источники РБК, близкие к администрации президента, рассказывали, что в Кремле посчитают хорошим результатом, если уровень явки по итогам выборов президента составит от 65%. Один из собеседников издания назвал идеальным вариантом «70 на 70».

Накануне прошли выборы президента России. Путин победил, набрав 76,66% голосов избирателей, или 56 тысяч голосов. Кандидат от КПРФ Павел Грудинин занял второе место с 11,8%. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский набрал 5,67%. Собчак оказалась на четвертом месте с 1,67% голосов. Со-основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский набрал 1,04%, бизнес-омбудсмен Борис Титов — 0,76%, лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин — 0,68%, кандидат от «Народного союза» Сергей Бабурин — 0,65%.  Явка избирателей составила 67,47%.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30