В клинике «Хадасса» назвали срок появления американских вакцин в России

12/01/2021 - 22:19 (по МСК)

Директор отдела клинических исследований клиники «Хадасса» Игорь Утяшев в эфире Дождя сообщил, что клинические исследования американских вакцин от коронавируса начнутся в клинике в марте или апреле. Он подчеркнул, что участие будет бесплатным.

После проведения клинических испытаний вакцины смогут быть зарегистрированы в России — тогда «Хадасса» будет использовать их для платной вакцинации.

Как уточнила в беседе с Дождем представитель клиники «Хадасса» Анна Карабаш, это будут клинические испытания именно двух американских вакцин, но их названия она пока не раскрыла. 

Сейчас клиника не располагает иностранными вакцинами из-за их дефицита, но ведет переговоры о закупке, уточнил Утяшев. Он подчеркнул, что депутат Госдумы Татьяна Соломатина и никто другой не мог получить вакцину Pfizer в «Хадассе». Перевозить вакцину нужно в промышленных холодильниках при температуре -80 градусов — в частном порядке такое сделать крайне проблематично.

Ранее член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина рассказала, что клиника «Хадасса» в медицинском кластере «Сколково» начала частную вакцинацию препаратом Pfizer. По ее словам, «ни для кого не секрет», что иностранную вакцину уже завезли в страну. В клинике опровергли эту информацию.

Клиника «Хадасса» находится в медицинском кластере «Сколково» — это позволяет ей применять препараты, не зарегистрированные в России, но одобренные Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Владелец клиники «Хадасса» Евгений Туголуков в конце декабря говорил, что планирует привезти в Россию вакцины Pfizer и Moderna, когда это станет возможно. 

Вакцины Pfizer и Moderna пока не прошли регистрацию в России. Для массовой вакцинации применяется препарат «Спутник V», разработанный Центром имени Гамалеи. В Pfizer заявили, что рассматривают возможность пройти регистрацию в России, не обозначив сроки. Для регистрации компании нужно будет провести клинические испытания на территории страны.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16