В Кемерове отменили салют на 9 мая из-за пожара в ТЦ «Зимняя вишня»

03/04/2018 - 14:18 (по МСК)

В Кемерове отменили праздничный салют в честь Дня победы из-за пожара в торговом центре «Зимняя вишня» 25 марта. Уведомление об этом размещено на сайте госзакупок. 

О том, что отмена фейерверка связана с пожаром, Дождю подтвердили в Центре творческих технологий Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города Кемерово. Эта структура отвечала за организацию салюта. На него планировалось потратить 600 тысяч рублей. 

На вопрос, как еще изменятся мероприятия, приуроченные к майским праздникам, в Центре ответить не смогли. В администрации города оперативно не ответили на запрос Дождя.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошел в воскресенье, 25 марта. В пожаре погибли 64 человека, из них 41 ребенок.

Торговый центр располагался в зданиях бывшей кондитерской фабрики, которые после реконструкции были объединены. Как писала «Медуза», несмотря на то, что кондитерские цеха превратились в торгово-развлекательный центр, разрешенный вид использования земли, на которой они находились, остался прежним — по бумагам она по-прежнему предназначалась «для размещения промышленных объектов». Торговый центр не соответствовал требованиям ритейлеров к торговым центрам, так как там было много тупиковых коридоров, а из некоторых торговых помещений попасть в основную часть ТЦ можно было только через улицу. Как писал The Bell, в здании также были проблемы с электричеством: стены внутри били током. 

1 апреля ушел в отставку губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, возглавлявший регион с 1997 года. «Я подал президенту Российской Федерации прошение об отставке. Считаю для себя правильным, осознанным, единственно верным решением, потому что с таким тяжелейшим грузом на посту губернатора, ну нельзя, морально нельзя», — сказал Тулеев в своем обращении.

По делу о пожаре задержали шесть человек: генерального директора компании, которой принадлежало здание торгового центра, управляющую ТЦ, технического директора компании-собственника, а также руководителя и сотрудника компании, разработавшей и внедрившей систему противопожарной безопасности, а также охранник, отключивший систему оповещения о пожаре.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39