В Екатеринбурге девятерых активистов задержали после акции против фальсификации выборов. Одного избили

26/09/2021 - 13:00 (по МСК)

В Екатеринбурге задержали девятерых членов незарегистрированной партии «Другая Россия Эдуарда Лимонова», участвовавших в акции против фальсификаций на выборах в Госдуму 25 сентября. Об этом сообщают «Медиазона» и «ОВД-Инфо».

Глава столичного отделения «Другой России Эдуарда Лимонова» Ольга Шалина рассказала «Медиазоне», что утром 26 сентября первым задержали активиста Кирилла Имашева, когда он вышел в магазин.

По словам Шалиной, знакомые Имашева услышали крик «Помогите, бьют!» Из окна они увидели, что его ведут два человека в форме, лицо активиста было в крови.

Остальных участников акции задержали в квартире. «Задерживали жестко. Кириллу Имашеву, вероятно, сломали нос. К остальным тоже применялось насилие», ― сообщили SOTA в «Другой России Эдуарда Лимонова».

Znak.com сообщает, что в числе задержанных двое несовершеннолетних. Активисты не выходят на связь.

Обновление. Задержанную несовершеннолетнюю девушку увезли из отдела полиции в детскую больницу, сообщил «ОВД-Инфо» адвокат Федор Акчермышев. По данным SOTA, пятерых активистов отпустили. Имашев остался в ОВД. По словам одной из задержанных, Анастасии Маринцевой, его хотят арестовать по статье о неповиновении полиции.

По данным «ОВД-Инфо», задержанных доставили в Центр по противодействию экстремизму. Силовики отказываются пускать адвокатов и общаться с ними. По словам Шалиной, силовики «обещают закрыть [задержанных] надолго».

Акция против фальсификации выборов прошла в Екатеринбурге 25 сентября. В ней участвовали представители КПРФ, «Яблока», «Левого фронта» и «Другой России Эдуарда Лимонова». Позже активисты «Другой России» провели пикет.

В тот же день похожая акция прошла в Москве. По подсчетам корреспондента Дождя, в акции приняли участие более 600 человек. Полиция Москвы оценила численность участников мероприятия в 400 человек. На самой акции задержали одного активиста, а за сутки до нее ― около 60 человек.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39