В Австрии объявили локдаун. В стране введут обязательную вакцинацию

19/11/2021 - 13:48 (по МСК)

В Австрии с 22 ноября вводится всеобщий локдаун из-за ситуации с коронавирусом. Об этом объявили канцлер Александр Шалленберг и министр здравоохранения Вольфганг Мюкштейн. До этого в стране действовал режим изоляции для непривитых.

По словам Шалленберга, локдаун продлится не больше 20 дней, передает «Би-би-си». При этом после его окончания ограничения для невакцинированных останутся.

Канцлер также объявил об обязательной вакцинации с 1 февраля 2022 года. В Австрии полностью привито 65% населения, что является одним из самых низких показателей в Западной Европе.

«Несмотря на месяцы уговоров, мы не смогли убедить достаточное количество людей пройти вакцинацию», ― отметил Шалленберг, слова которого приводит Der Standart.

Власти Австрии призвали невакцинированных сделать прививку, а также подчеркнули важность ревакцинации. Пройти ее можно будет через четыре месяца после получения второй дозы вакцины от коронавируса, пишет The Local.

Уровень заражения коронавирусом в Австрии один из самых высоких в Европе ― почти тысяча случаев на 100 тысяч населения.

Австрия станет первой страной Евросоюза, принявшей столь строгие меры из-за коронавируса.

На время локдауна в стране отменят спортивные, культурные и развлекательные мероприятия, очные занятия в школах. Также будут закрыты кафе, рестораны и магазины, кроме торговли товарами первой необходимости.

Сотрудников компаний рекомендуется перевести на удаленную работу, а в помещениях использовать маски класса FFP2 с высокой степенью защиты.

В начале ноября ВОЗ зафиксировала в Европе максимальный недельный прирост случаев коронавируса ― почти два миллиона. По данным организации, Европа ― единственный регион в мире, где неуклонно растет число новых случаев коронавируса и вызванных им смертей.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39