Украина сняла запрет на въезд мужчинам из России

28/12/2018 - 19:39 (по МСК)

Украина сняла запрет на въезд в страну мужчинам из России в возрасте от 16 до 60 лет. Об этом сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, пишет издание «Гордон».

«Мы продолжаем охранять границу в усиленном режиме. Используя опыт военного положения, осуществляем повышенный контроль въезда иностранцев в Украину. Особое внимание мы уделяем въезжающим в Украину гражданам 70 стран из перечня миграционного риска. Россия тут на первом месте. Запрет на въезд мужчинам из РФ снят. Но Госпогранслужба продолжает проводить контроль второй линии со всеми гражданами России, уточняя цель их визита в Украину. После этого принимается решение о целесообразности их въезда в нашу страну », — сказал Слободян.

Он подчеркнул, что россиянам для въезда потребуются документы, подтверждающие цель их визита. «С учетом угроз, исходящих от России, наши пограничники могут проводить контроль второй линии, чтобы выяснять все подробности и обстоятельства», — пояснил Слободоян.

Обновлено. Позже Слободян заявил ТАСС: «Ограничения действуют, как и раньше. В зоне повышенного внимания пограничников — граждане стран из категории риска, в том числе и из РФ». Означает ли это, что запрет не был снят, неясно.

26 декабря в МВД Украины сообщили о продлении запрета на въезд мужчинам из России. Его ввели в конце ноября после конфликта в Керченском проливе. Тогда же на части территорий Украины ввели военное положение, которое было отменено 26 декабря.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39