ЦИК утвердил итоги выборов. Жалобы оппозиционеров в повестку дня не включили

24/09/2021 - 13:26 (по МСК)

Центральная избирательная комиссия утвердила итоги выборов и признала их состоявшимися. Об этом сообщает корреспондент Дождя. 

Финальная явка составила 51,72%. Мандаты распределились следующим образом: 

  • «Единая Россия» — 324 мандата;
  • КПРФ — 57 мандатов;
  • «Справедливая Россия » — 27 мандатов;
  • ЛДПР — 17 мандатов;
  • «Новые люди» — 13 мандатов;
  • «Родина», «Партия роста», «Гражданская платформа»  — по одному мандату;
  • Самовыдвиженцы — пять мандатов.

В ходе итогового заседания Центризбирком не рассмотрел жалобы оппозиционных кандидатов на результаты выборов. Об этом в твиттере написала самовыдвиженец Анастасия Брюханова, баллотировавшаяся по 198 округу, и кандидат от КПРФ по 197 округу Михаил Лобанов

«Про мою жалобу вообще не вспоминает. Хотя ее я подала еще 22 сентября, о чем и отметка есть. В повестке жалобы нет. Это прямое нарушение закона», — написала Брюханова. О такой же ситуации сообщил и Лобанов.

Элла Памфилова в ходе итогового заседания ЦИК заявила, что комиссия не получила ни одной жалобы, которая бы требовала коллегиального рассмотрения. 

Кроме того, ЦИК отклонил жалобу партии «Яблоко», которая требовала отменить результаты выборов из-за масштабных фальсификаций.

Фото на превью: Владимир Гердо/ТАСС

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»