ЦИК сообщит в СК и Генпрокуратуру о конфликте интересов вице-губернатора Петербурга на выборах

23/09/2021 - 21:46 (по МСК)

Центризбирком России сообщит в Следственный комитет и Генпрокуратуру о конфликте интересов вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Бельского во время выборов в Законодательное собрание города. Об этом сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Фото: Александр Бельский / «ВКонтакте»

«Мы наблюдали абсолютный конфликт интересов, когда человек, который занимается внутренней политикой, шел одновременно в депутаты и занимался избирательным процессом, часто за спиной комиссии. <...> Вместе с некоторыми, вот той пятой колонной в комиссии, которая противопоставила себя и ЦИКу, и закону, и праву», ― сказала Памфилова (цитата по ТАСС).

Александр Бельский вошел в пятерку общегородской части списка «Единой России» по единому избирательному округу. По итогам выборов в Законодательное собрание «Единая Россия» получила девять из 25 мандатов.

Памфилова также сообщила, что ЦИК обратится в Следственный комитет и Генпрокуратуру по поводу «противоправных действий» в отношении кандидата в депутаты Заксобрания от «Яблока» Бориса Вишневского, которые совершались «при попустительстве в том числе местных правоохранительных органов и ряда должностных лиц». Против Вишневского на выборах выставили «двойников»: двух Борисов Вишневских с разными отчествами. Оба они сменили имена и отрастили бороды, чтобы быть похожими на настоящего Бориса Вишневского.

Глава ЦИК также попросила руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина провести проверку «серьезных нарушений законодательства» во время голосования в 212-м и 218-м избирательных городских округах.

Кроме того, ЦИК потребовал через суд отменить итоги голосования на выборах в Госдуму по пяти избирательным участкам и уволить двух председателей территориальных избиркомов.

Памфилова отметила, что из Петербурга поступило больше всего жалоб о нарушениях на выборах в Госдуму. Она сообщила, что «примерно 10 тысяч голосов ушло в никуда» из-за того, что на некоторых участках бюллетени признали недействительными. Также ЦИК признал неудовлетворительным контроль над соблюдением избирательных прав граждан на выборах в Заксобрание.

На некоторых избирательных участках итоги голосования признали действительными, несмотря на нарушения, отметила Памфилова.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в свою очередь поблагодарил ЦИК за «пристальное внимание и жесткий контроль» за выборами в городе. «Благодаря этому выборы были проведены максимально прозрачно, с соблюдением законодательства. Удалось избежать серьезных нарушений», ― сказал губернатор.

Ранее Памфилова заявила, что в избирательной комиссии Санкт-Петербурга есть «пятая колонна», не заинтересованная в выявлении нарушений на выборах. 22 сентября на семи городских избирательных участках отменили итоги голосования из-за нарушений.

Подводя итоги выборов в России, Памфилова сообщила, что нарушений было «значительно меньше, чем когда бы то ни было».

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39