ЦИК подаст иски о снятии с выборов в Госдуму владельцев иностранных активов — в том числе акций «Сбербанка» и «Яндекса»

27/08/2021 - 12:35 (по МСК)

Центризбирком в ближайшее время направит в Верховый суд иски о снятии с выборов в Госдуму шести кандидатов от Партии роста и одного выдвиженца Российской партии свободы и справедливости (РПСС) на основании владения ими иностранными активами. Об этом сообщает «Коммерсант».

По словам источника, аналогичный иск может быть подан в отношении кандидатов от «Яблока».

ЦИК приступил к снятию кандидатов, имеющих иностранные активы, после получения результатов соответствующей проверки Центробанка.

Согласно правилам, кандидаты, у которых обнаружили иностранные активы, могут снять свою кандидатуру с выборов самостоятельно или по решению партии. В случае если кандидат и партия не согласны с результатами проверки, то ЦИК может отменить его регистрацию только через суд.

Кандидат от РПСС Дмитрий Потапенко, которого ЦИК хочет снять с выборов, заявил, что попавшие в отчет Центробанка люди «работали через российские брокерские конторы и никаких зарубежных счетов у них нет». По словам Потапенко, в качестве иностранных активов, которыми он якобы владеет, фигурируют акции «Яндекса» и Сбербанка. Получается, что иностранными активами могут быть признаны даже акции любых российских компаний, которые торгуются на зарубежных биржах, отметил Потапенко.

Акции Сбербанка торгуются на Лондонской бирже, а «Яндекса» — на NASDAQ. Такие активы попадают под понятие иностранных финансовых инструментов, объясняли на праймериз «Единой России».

Ранее ЦИК уже исключил из списков 22 кандидата, объяснив это решение наличием у них зарубежных активов. В частности, с выборов сняли кандидатов от «Яблока», ЛДПР, «Новых людей» и РПСС. Как писал ранее «Коммерсант», несколько из снятых кандидатов от «Яблока» владели единичными акциями Apple, Bank of New York, Pfizer и Intel.

В конце июля ЦИК исключил директора «Совхоза имени Ленина» Павла Грудинина из списка КПРФ на выборы в Госдуму. Основанием для такого решения стала информация от Генпрокуратуры и бывшей жены политика о том, что у Грудинина есть зарубежные активы. Сам Грудинин утверждает, что иностранная офшорная компания, акциями которой он владел, перестала существовать в 2018 году.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39