Центр Гамалеи разработает аналог коктейля из антител, которым лечился Трамп

27/12/2020 - 12:32 (по МСК)

Центр имени Гамалеи получил грант на разработку препарата от COVID-19 на основе моноклональных тел — аналога того, которым лечили президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу центра Александра Гинцбурга. Такой препарат потенциально может вызвать мгновенный иммунитет к COVID-19.

Моноклональные антитела — это антитела, которые находятся в плазме переболевших и защищают от вируса. Предполагается, что ученые научатся получать их генно-инженерным способом вне организма человека и в концентрированном виде, пояснил Гинцбург. По его словам, результаты разработок могут быть представлены осенью или в конце 2021 года.

Кроме того, Центр разработает вакцину, которая будет действовать одновременно против коронавируса и гриппа. По словам Гинцбурга, эта же технология позволит вакцине действовать против нескольких штаммов одного вируса. Одновременно вакцину против гриппа и COVID-19 разрабатывает новосибирский центр «Вектор», создавший вакцину «ЭпиВакКорона».

Президент США Дональд Трамп заразился коронавирусом в начале октября. Среди препаратов, которыми лечили президента, был коктейль из антител производства фирмы Regeneron Pharmaceuticals. Уже через четыре дня Трампа выписали из госпиталя, и он вернулся к работе. По оценке The New York Times, лечение президента обошлось более чем в 100 тысяч долларов.

В ноябре американский регулятор разрешил применять коктейль из антител в экстренных случаях, когда у пациента наблюдается легкая или средняя форма COVID-19, но есть риск развития тяжелой формы болезни. В Великобритании аналогичный препарат проходит первую стадию клинических испытаний на 10 добровольцах.

Фото на превью: пресс-служба Белого дома

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16