Министру транспорта дали три дня на решение проблемы с «ВИМ-Авиа»

27/09/2017 - 22:16 (по МСК)

Министру транспорта Максиму Соколову дали три дня для решения проблемы с авиакомпанией «ВИМ-Авиа». Об этом рассказал The Bell источник.

Издание не пишет, какие действия могут последовать, если Соколов не справится со своей задачей. Ранее глава государства объявил Соколову о неполном служебном соответствии. 

«Если справитесь с этой ситуацией [с «ВИМ-Авиа». – Дождь] быстро и эффективно, тогда мы подумаем с Дмитрием Анатольевичем, что делать вот с этим неполным служебным несоответствием, если не справитесь, то тоже подумаем», – сказал Путин, обращаясь к Соколову.

Он раскритиковал критерии Минтранса, кототрые не смогли предотвратить кризисную ситуацию вокруг «ВИМ-Авиа». Президент сообщил, что накануне он беседовал с Соколовым, который сказал, что перевозчик соответствовал всем критериям. В ответ на это Путин задал вопрос: «Если вы выработали такие критерии, то чего они стоят?».

«ВИМ-Авиа» уже отменила регулярные рейсы из Москвы в Сочи и Краснодар, а также прекратила все чартерные рейсы. Кредиторская задолженность компании составляет около 7 миллиардов рублей. Перевозчик попросил у правительства 800 млн рублей госгарантий на перевозку клиентов.

Источник «Интерфакса» сообщил, что совладелец «ВИМ-Авиа» Рашид Мурсекаев мог покинуть Россию. В отношении должностных лиц авиакомпании возбуждено уголовное дело по статье «мошенничестве в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16