«Коммерсантъ» узнал сумму ущерба по делу о банкротстве «ВИМ-Авиа»

18/10/2017 - 09:35 (по МСК)

Сумма ущерба по делу о преднамеренном банкротстве авиакомпании «ВИМ-Авиа» составила 4,7 миллиарда рублей. Об этом стало известно «Коммерсанту».

Такая сумма получилась в результате подсчетов следователей и участников проверки авиакомпании. По информации издания, в ближайшее время дело о преднамеренном банкротстве «ВИМ-Авиа» объединят с делом о мошенничестве в авиакомпании. Фигуранты у обоих дел одни и те же — топ-менеджеры и собственники «ВИМ-Авиа».

Следствие выяснило, что руководство авиакомпании в 2016 и 2017 годах заключало невыгодные для «ВИМ-Авиа» сделки, зная о том, что у самой компании финансовые проблемы. Эти сделки были направлены в том числе на вывод денег за рубеж. Они заключались с иностранными компаниями, в том числе и офшроными, которые зачастую были связаны с владельцами «ВИМ-Авиа». Точная сумма сделок в договорах не указывалась — это позволяло многократно ее увеличивать.

Из-за этого авиакомпания не могла выплачивать ранее взятые кредиты и оплачивать обслуживание самолетов. Для того, чтобы получить новые кредиты, руководство «ВИМ-Авиа» поручило бухгалтерии изменить показатели в отчетности.

4,7 миллиарда рублей — это размер задолженности авиакомпании перед банками, туристическими фирмами и лизинговыми компаниями. Следователи также выяснили, что более половины имущества «ВИМ-Авиа» на сумму в 2,2 миллиардра рублей находится в залоге у кредиторов.

Обвиняемыми по делу «ВИМ-Авиа» проходят гендиректор компании Александр Кочнев и главный бухгалтер Екатерина Пантелеева, суд в Москве отправил их под домашний арест. Фигурантами дела также выступают собственники авиакомпании — Рашид и Светлана Мурсекаевы. Они уехали из России. В отношении руководства «ВИМ-Авиа» завели дело о мошенничестве, накануне стало известно о еще одном деле по статье о преднамеренном банкротстве.

О проблемах «ВИМ-Авиа» стало известно в сентябре после систематических задержек и отмен чартерных рейсов. Компания объявила о прекращении полетов, пассажиров, купивших билеты «ВИМ-Авиа» перевозили самолетами «Аэрофлота».

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52