«Газпром энергохолдинг» сэкономит на строительстве ТЭС в Чечне

18/04/2017 - 06:05 (по МСК)

Наблюдательный совет «Совета рынка» утвердил замену «Газпром энергохолдингом» оборудования на Грозненской ТЭС на более дешевое, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на два близких к участникам заседания источника.

Речь идет о замене парогазовой установки на газотурбинную. Теперь решение должно быть подтверждено распоряжением правительства, отметил собеседник газеты.

Грозненскую ТЭС «Газпром энергохолдинг» строит с 2015 года. В начале 2016 года строительство было приостановлено для оптимизации стоимости.

В мае 2016 года гендиректор «Газпром энергохолдинга» Денис Федоров сообщал о планах поменять установку на станции с парогазовой на газотурбинную. Последняя, отмечал он, существенно дешевле, но менее эффективна по КПД.

Работы на станции были возобновлены в феврале 2017 года.

Министр промышленности и энергетики Чечни Галас Таймасханов ранее заявлял, что Грозненская ТЭС обеспечит стабильные поставки электроэнергии в Чечне, а Грозный помимо этого — и теплом. Он отмечал, что на станции будут установлены современные газовые турбины, что позволит обеспечить высокий уровень экологической безопасности.

В «Совете рынка» от комментариев решения наблюдательного совета до их опубликования отказались. В «Газпром энергохолдинге» на запрос газеты не ответили. Получить комментарии в правительстве Чечни не удалось.

По оценкам директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, замена парогазовой установки на газотурбинную позволит «Газпром энергохолдингу» снизить стоимость проекта примерно на треть из-за отсутствия котла и паровой турбины.

По словам директора «Сообщества потребителей энергии» Василия Киселева, решение о замене технологии может привести к более дорогой электроэнергии для потребителей.

Руководитель группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова отметила, что газотурбинная установка дешевле, но менее эффективна, а ее расход топлива — в 1,5 выше. По ее словам, подобных станций в России очень мало, а применяют их для покрытия пикового спроса.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39