Суд объяснил немедленную блокировку Telegram защитой прав пользователей

13/04/2018 - 17:42 (по МСК)

Таганский суд Москвы объяснил решение о немедленной блокировке Telegram необходимостью защитить конституционные права пользователей мессенджера. Решение судьи Юлии Смолиной опубликовано на сайте Мосгорсуда. 

«Удовлетворяя ходатайство заявителя об обращении к немедленному исполнению решения суда, суд исходит из того, что длительное неисполнение судебного постановления может привести к существенным нарушениям конституционных прав субъектов персональных данных, нанести значительный ущерб публичным и частным интересам», — говорится в решении.

Также из решения следует, что, по мнению суда, Telegram не смог подтвердить невозможность исполнения требования ФСБ предоставить ей ключи шифрования. Заявления Telegram о технической невозможности предоставить ключи для дешифровки сообщений пользователей не могут быть основанием для отказа в удовлетворении иска.

Telegram зарегистрирован в реестре организаторов распространения информации в интернете и «обязан исполнять предусмотренную законом обязанность по представлению в федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности информации, необходимой для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений».

Ранее 13 апреля суд удовлетворил иск Роскомнадзора о немедленной блокировке Telegram за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования. Мессенджер будет разблокирован, если его администрация выполнит требование спецслужбы, следует из решения. Юристы компании намерены обжаловать решение.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16