«Коммерсантъ»: разработчики софта пожаловались на законопроект ФСБ о «шпионской технике»

24/07/2018 - 06:16 (по МСК)

Законопроект ФСБ, в котором дается определение «шпионской техники», может привести к уголовным делам в отношении разработчиков программного обеспечения, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на председателя совета торгово-промышленной палаты по развитию информационных технологий Николая Комлева.

По словам Комлева, поправки ФСБ ставят под удар программное обеспечение, которое используется для защиты прав на интеллектуальную собственность и для технической поддержки. По словам эксперта, подобные программы использует большинство российских и зарубежных производителей софта.

Совет направит свои предложения по поводу законопроекта в ФСБ к сентябрю. Организация предлагает не распространять действие статьи 138.1 УК (незаконный оборот средств для негласного получения информации) на разработчиков программ, которые используют их для техподдержки. Разработчики предупреждают, что в случае принятия поправок в действующем виде увеличится объем пиратских программ из-за того, что разработчикам станет сложнее контролировать соблюдение своих исключительных прав.

Определение «шпионской техники» ФСБ представила в начале июля. К такой аппаратуре спецслужба предложила причислить устройства, «которым намеренно приданы качества и свойства для обеспечения функции скрытного получения информации либо доступа к ней (без ведома ее обладателя)». В ФСБ сочли, что при помощи этого определения можно будет отличить «шпионскую технику» от бытовых устройств.

Осенью 2017 года курганского фермера Евгения Васильева задержали из-за покупки на AliExpress GPS-трекера для контроля за передвижением его коровы. На него завели уголовное дело о незаконной покупке «шпионской техники». В декабре 2017 года президенту Владимиру Путину задали вопрос о ситуации с фермером. В марте 2018 года обвинения с Васильева сняли. Прокуратура в Курганской области принесла ему извинения.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39