Сирийская оппозиция обвинила Россию в гибели 36 мирных жителей

01/10/2015 - 00:48 (по МСК)

В результате ударов российской авиации по целям в Сирии погибли 36 мирных жителей, заявил в беседе с Reuters представитель Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Халед Ходжа. Эти данные расходятся с официальной позицией российских властей.

«Россия отправляет армию не на борьбу с «Исламским государством», а с целью продления жизни Асада», — утверждает Ходжа. По его данным, при авиаударах повстанцы потерь не понесли.

В твиттере Ходжа отмечает, что в тех районах, по которым наносились удары, уже около года нет боевиков «Исламского государства». Эти данные косвенно подтверждает источник РИА «Новости» в сирийской правительственной армии: по его данным, в ходе спецоперации в трех поселениях к северо-западу от Хомса были убиты три полевых командиров и 107 рядовых членов группировки «Фронт ан-Нусра» (запрещена в России), которая связана с «Аль-Каидой» и конфликтует с ИГ. Сам Хомс остается под контролем правительственных сил.

Утром Совет Федерации одобрил обращение президента Владимира Путина с просьбой использовать российские Военно-воздушные силы в Сирии. Вскоре российские самолеты нанесли первые авиаудары в Сирии. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16