Суд отказался удовлетворить иск о взыскании убытков из-за блокировки Telegram в России

27/08/2018 - 17:50 (по МСК)

Арбитражный суд Москвы отказался удовлетворить первый иск о взыскании убытков из-за блокировки мессенджера Telegram в России, передает «Интерфакс». Иск подала ООО «Инвестори» к Роскомнадзору и Минфину.

Истец просил взыскать с ведомств в свою пользу пять миллионов рублей. В исковом заявлении говорилось, что блокировка мессенджера нарушила работу сайта компании. В суде ее представитель Владимир Орлов пояснил, что из-за попыток Роскомнадзора заблокировать работу мессенджера в России люди не могли пользоваться сайтом «Инвестори» и «выплачивать проценты, с которых компания могла получить прибыль».

Сумма убытков, которые в результате понесла компания, составила в общей сложности десять миллионов рублей. Истец при этом требовал взыскать с ведомств только половину, так как «блокировка мессенджера осуществлялась из благих намерений».

Представители Роскомнадзора и Минфина настаивали на отклонении иска. Представитель регулятора на суде указал, что истец не предоставил никаких доказательств ограничения доступа к своему сайту из-за блокировки Telegram, и об этом было известно только из СМИ. 

Иск о взыскании убытков из-за блокировки Telegram в России глава «Инвестори» Александр Вихарев подал в конце апреля. 13 апреля Таганский районный суд Москвы принял решение о блокировке мессенджера из-за невыполнения требования ФСБ о предоставлении доступа к переписке пользователей.

Исполняя это решение суда, Роскомнадзор заблокировал миллионы IP-адресов, которые Telegram использовал для обхода блокировки. Из-за этого некоторые сайты работали с перебоями. В черный список попали, в частности, IP-адреса Microsoft, Amazon и других компаний.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39