Сторонника Навального арестовали за призыв к акции 5 мая до отказа в ее согласовании

22/05/2018 - 16:30 (по МСК)

Координатора штаба политика Алексея Навального в Новосибирске Сергея Бойко арестовали на 30 суток за нарушение порядка организации митинга 5 мая (20.2 КоАП). Об этом адвокат Вячеслав Гимади написал в твиттере.

Твит, который стал поводом для ареста, Бойко написал 12 апреля.

По словам адвоката Бойко, ему вменяли призыв к несогласованной акции протеста, когда на нее еще не подали заявку, то есть она не была ни согласованной, ни несогласованной. Гимади написал в твиттере, что переговоры сторонников Навального с мэрией Москвы по поводу согласования акции начались 20 апреля, то есть через восемь дней после написания Бойко твита. При этом в материалах дела говорится, что это он написал твит раньше, чем начались переговоры. Фотографии материалов Гимади опубликовал в своем твиттере.

Бойко задержали накануне, 21 мая. 22 мая в Москве задержали пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш, которая приехала в ОВД «Тверское» к задержанному ранее в тот же день ведущему YouTube-канала «Навальный Live» Руслана Шаведдинова. В твиттере она написала, что ей вменяют ту же статью, что и Бойко (20.2 КоАП), и полицейских интересуют ее «призывы» к несогласованной акции в твиттере 12 апреля.

5 мая в Москве и других городах России прошли акции протеста «Он нам не царь», организованные сторонниками Алексея Навального и приуроченные к инаугурации Владимира Путина на новый президентский срок. Акции в ряде городов, в том числе в Москве и Петербурге, не были согласованы с местными властями. По всей России на акциях были задержаны более 1600 человек, большинство из них в Москве.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16