Предвыборные стикеры «ВКонтакте» заказали авторы календаря со студентками для Путина

01/03/2018 - 02:29 (по МСК)

Публикацию предвыборных стикеров с полуобнаженными женщинами в социальной сети «ВКонтакте» заказало агентство BlackLight, стоявшее за созданием в 2011 году календаря к дню рождения президента Владимира Путина с изображениями студенток факультета журналистики МГУ. Об этом сообщает The Bell.

По словам управляющего партнера Blacklight Максима Перлина, проект агентство осуществляет по собственному желанию и за свой счет. Перлин отметил, что предвыборной агитацией агентство решило заняться, так как это «тема, которая качает». По его заверениям, к администрации президента стикеры отношения не имеют.

При этом, как заявили два собеседника The Bell в руководстве «Вконтакте», спецпроектами, размещаемыми в сообществах сети, занимается Александр Кабаков — вице-президент Mail.ru Group, материнской компании «ВКонтакте». «Ролики, стикеры, группы во "ВКонтакте" — Кабаков занимается всем, что касается Путина», — рассказал один из источников The Bell в Mail.ru Group. Двое сотрудников компании добавили, что кабинет Кабакова в шутку называют филиалом президентской администрации. Сам Кабаков от комментариев The Bell отказался.

Один из источников издания также напомнил о старом проекте Кабакова — сообществе выпускников, в котором сначала создавали виртуальные школьные альбомы, а потом показали отдельно записанное обращение Путина. Позднее это сообщество использовали как площадку для сбора вопросов во время разговора Путина с участниками детского лагеря «Сириус».

Сообщество «Только для взрослых» официально считается предвыборным спецпроектом журнала Maxim, главред которого Александр Маленков заявил о планах закрыть его сразу после выборов президента. В издании сначала заявляли, что созданием стикеров занимались сотрудники «ВКонтакте», а позднее отметили, что получили изображения от некого «заказчика», имя которого называть не стали. В «Вконтакте» опровергли причастность к разработке изображений.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30