«Это ключевая мера борьбы с коронавирусом». Собянин призвал москвичей девять дней не выходить из дома

27/03/2020 - 20:53 (по МСК)

Мэр Москвы Сергей Собянин обратился к жителям столицы и попросил их с 28 марта по 5 апреля не выходить из дома без крайней необходимости. Обращение опубликовано на сайте мэрии.

«Это не внеочередной праздник, а ключевая мера борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. Но эта мера сработает только при одном условии — если все мы вместе и каждый человек в отдельности будем соблюдать простое правило. Все девять дней надо просидеть дома — в квартире или на даче», — заявил Собянин

Он попросил не приглашать гостей и самим не ходить в гости, посещать магазины только в случае крайней необходимости. Мэр также посоветовал исключить прогулки или «гулять кратко и только с членами семьи».

«Если в эти дни вы находитесь на домашнем режиме, то соблюдайте его максимально строго. Если вы обязаны ходить на работу, ограничьте свой маршрут поездкой туда и обратно. От каждого из нас сегодня в буквальном смысле слова зависят жизни многих людей. Пожалуйста, оставайтесь дома», — заключил Собянин.

25 марта президент России Владимир Путин выступил с обращением к россиянам и объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей. Он призвал граждан провести это время дома. После этого власти Москвы объявили, что в этот период в городе закроются кафе и рестораны, магазины, кроме продуктовых и аптек, а также парки. В городе продолжит работать общественный транспорт, банки, зоомагазины, госучреждения, храмы. 

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39