СК допросит Ахмеда Закаева по делу об убийстве Анны Политковской

23/04/2019 - 11:37 (по МСК)

Следственный комитет допросит бывшего полевого командира чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева по делу об убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской, передает РИА Новости.

Адвокат потерпевших Анна Ставицкая рассказала агентству, что в прошлом ноябре следователи уже допросили живущего в Великобритании Закаева, он заявил о непричастности к убийству. «Он довольно убедительно объяснил, почему, с его точки зрения, он совершенно не был заинтересован в убийстве Политковской», — отметила юрист. Материалы этого разговора адвокат предоставила следствию.

Ставицкая заявила, что ранее подала ходатайство о допросе Закаева в рамках международно-правовой помощи, оно было удовлетворено. Вместе с тем, по ее мнению, подзащитного «должны были допросить в 2012 году или еще раньше».

О причастности к убийству Политковской Закаева, а также бизнесмена Бориса Березовского ранее заявил экс-сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков, который заключил соглашение о сотрудничестве со следствием. Павлюченкова признали одним из участников группы, совершившей убийство, и в 2012 году приговорили к 11 годам тюрьмы.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16