Приговор по делу Политковской обжаловали в суде

10/06/2014 - 11:21 (по МСК)

Защита обжаловала в Верховный суд РФ приговор по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, заявил адвокат одного из осужденных Алексей Михальчик. Об этом 10 июня сообщает ИТАР-ТАСС.

«Я подал краткую жалобу на приговор суда, она будет дополнена после ознакомления с текстом приговора и протоколом судебного заседания. Насколько мне известно, мои коллеги также ждут ознакомления с текстом приговора, чтобы подать свои жалобы», — сказал Михальчик. По мнению адвокатов, право обвиняемых на защиту было нарушено. Они считают, что несколько человек были необоснованно удалены из коллегии присяжных.

Накануне на основании вердикта присяжных Мосгорсуд вынес обвинительный приговор в отношении пяти фигурантов дела об убийстве Политковской. Организатор убийства Лом-Али Гайтукаев и исполнитель Рустам Махмудов получили пожизненные сроки. Еще трое обвиняемых — Сергей Хаджикурбанов, Джабраил Махмудов и его брат Ибрагим — получили 20, 14 и 12 лет лишения свободы соответственно.

В декабре 2012 года за соучастие в преступлении уже был осужден на 11 лет колонии строгого режима бывший милиционер Дмитрий Павлюченков. Он полностью признал вину, извинился за участие в преступлении и попросил прощения у детей погибшей журналистки.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома.

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52