СК Беларуси заявил о монтаже записи переговоров диспетчеров и пилота Ryanair, которую опубликовала Польша

12/01/2022 - 00:04 (по МСК)

Запись переговоров минского диспетчера и пилота самолета Ryanair в мае 2021 года имеет «признаки монтажа», заявил заместитель начальник управления Следственного комитета по Минску Андрей Мотолько в эфире телеканала ОНТ.

«Согласно заключению эксперта Государственного комитета судебных экспертиз, в указанной записи имеются участки с признаками монтажа, характерными для объединения нескольких ранее записанных фонограмм, что указывает на признаки модификации и цифровой обработки звукозаписи», — сказал Мотолько.

В декабре Польша опубликовала запись переговоров диспетчера аэропорта в Минске и пилота самолета Ryanair, на котором летел бывший главный редактор оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич.

На записи слышно, как неизвестный мужчина подсказывает диспетчеру ответы на вопросы. По версии Польши, это сотрудник Комитета безопасности Беларуси, который принимал решение об экстренной посадке самолета, следовавшего из Афин в Вильнюс, и  советовался с кем-то по телефону.

Однако, как утверждает ОНТ, неизвестный — Евгений Цыганов, руководитель полетов Минского районного диспетчерского центра.

«Это мой голос. Экипаж много запрашивал информации. Диспетчер мог и не знать. Я вмешивался, зная свои документы. И принимал решения я. Окончательное решение за мной. Интересовались названием аэродрома, частотой авиакомпании. При принятии решения экипаж запросил, какой код у ситуации. Я сказал, что код красный. Я находился там, как руководитель полетов и старший диспетчер мой», — заявил Цыганов.

На вопрос о том, работает ли он агентом КГБ, Цыганов ответил: «Это смешно, конечно. Я закончил наш колледж авиации. И с 2000 года работаю в „Белаэронавигации“».

Перед публикацией записи польскими властями газета The New York Times сообщила, что диспетчер минского аэропорта Олег Галегов, который разговаривал с пилотом Ryanair, уехал из Беларуси в Польшу и там сообщил о контроле посадки сотрудником КГБ.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39