СК начал допрос Серебренникова

22/08/2017 - 15:03 (по МСК)

В Следственном комитете начали допрашивать режиссера Кирилла Серебренникова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Как уточняет собеседник агентства, адвокат Серебренникова приехал в СК, допрос начался в его присутствии.

Источник «Интерфакса», знакомый с ходом расследования, рассказал, что Серебренников дал показания на коллег из «Седьмой студии», когда проходил по делу о хищениях как свидетель. После этого бывший главный бухгалтер студии Нина Масляева и сотрудница бухгалтерии Татьяна Жирикова, а также другие лица стали сотрудничать со следствием и дали показания против режиссера. По словам собеседника агентства, у следствия достаточно доказательств, которые подтверждают вину Серебренникова.

Ранее стало известно о задержании режиссера по подозрению в мошенничестве на сумму 68 миллионов рублей (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье составляет 10 лет лишения свободы. 

Адвокат режиссера Дмитрий Харитонов рассказал Дождю, что Серебренникова доставили в СК из Петербурга.

В начале августа Масляева дала показания против Серебренникова. Из них следует, что режиссер вместе с бывшим генеральным продюсером «Седьмой студии» Алексеем Малобродским в 2014 году решили похитить деньги из бюджета. Часть средств они потратили на проекты студии, а часть присвоили, считает следствие.

Ранее бывший бухгалтер призналась, что принимала участие в обналичивании 100 миллионов рублей в «Седьмой студии». Масляева указывала, что фигурирующий в деле бывший генеральный директор студии Юрий Итин попросил ее найти фирму для обналичивания денег.

Масляева, Итин и Малобродский были арестованы по этому делу ранее. Серебренников проходил по нему в качестве свидетеля.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16