«Серьезных изменений не видим»: Путин — о последствиях взрыва под Северодвинском

19/08/2019 - 21:10 (по МСК)

В результате взрыва на полигоне под Северодвинском в регионе не повышался радиационный фон, «угрозы никакой нет». Об этом заявил президент Владимир Путин на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном, которую транслировал канал «Россия 24».

Путин отметил, что радиационную ситуацию в регионе контролируют независимые эксперты. «Туда направлены были эксперты, в том числе независимые эксперты, которые контролируют сейчас ситуацию. Во всяком случае, я эти доклады получаю, получаю доклады наших экспертов, и военных экспертов, и гражданских — мы серьезных изменений там не видим», — сказал президент.

Он добавил, что сейчас принимаются «превентивные меры», чтобы не допустить «никаких неожиданностей». Путин пообещал, что всех погибших и пострадавших в результате взрыва представят к госнаградам.

8 августа на военном полигоне в Архангельской области произошел взрыв, в результате погибли пятеро сотрудников госкорпорации «Росатом». По данным Росгидромета, после инцидента уровень радиации в Северодвинске был превышен в 4-16 раз.

Раненых при взрыве на полигоне доставили в Архангельскую областную клиническую больницу. Там рассказали The Moscow Times, что у одного из медиков после обследования в Москве обнаружили в мышечной ткани радиоактивный изотоп. В Минздраве заявили, что у врачей нет превышения допустимого уровня облучения.

В «Росатоме» сообщали, что взрыв произошел во время испытания «нового специзделия». Несколько СМИ, в том числе The New York Times, писали, что речь идет об испытании крылатой ракеты с ядерной установкой «Буревестник». 

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30