Путин наградил Орденами мужества врачей, работавших после взрыва под Северодвинском

14/02/2020 - 14:15 (по МСК)

Президент Владимир Путин наградил Орденами мужества и медалями «За спасение погибавших» врачей Архангельской областной клинической больницы, где лечили пострадавших от взрыва ракеты под Северодвинском. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации.

«За мужество, смелость, решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях» двух медсестер врача и заведующего отделением наградили Орденами мужества. Медали «За спасение погибавших» получили трое медсестер и четверо врачей.

8 августа на военном полигоне под Северодвинском во время испытаний жидкостного реактивного двигателя произошел взрыв. В результате погибли пять сотрудников «Росатома», в городе зафиксировали кратковременное превышение радиационного фона в 4-16 раз.

Один из врачей Архангельской больницы рассказал, что троих пострадавших на полигоне доставили в больницу голыми и накрытыми фольгой, их одежда лежала в полиэтиленовых пакетах. Впоследствии двое из них умерли от радиационного облучения. Медиков, по их словам, не предупреждали о возможном заражении радиацией и заставили дать подписку о неразглашении.

Впоследствии у несколько врачей обнаружили изменения в организмах. Их вывезли в Москву для «углубленных исследований». Министр здравоохранения Вероника Скворцова утверждала, что это не связано с радиоактивным фоном.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»