Художник Лоскутов расклеил в Москве стикеры с изображением Серебренникова за решеткой

09/09/2017 - 18:48 (по МСК)

Художник Артем Лоскутов расклеил в Москве «праздничные» стикеры в поддержку Кирилла Серебренникова, на них режиссер изображен за решеткой. Об этом Лоскутов рассказал Дождю.

«В айдентике ко дню города используют разных москвичей: вроде Цветаевой, Пастернака. При жизни их давили, а сейчас их фотографии на плакатах „Великие москвичи“. Я об этом думаю, когда вижу праздничные баннеры и паттерны и слоган „Город, где творится история“. И о Кирилле Серебренникова тоже думаю», — сказал Лоскутов.

 

Стикеры с Серебренниковым появились в московском районе Замоскворечье.

К 870-летию Москвы мэрия украсила город баннерами с портретами российских деятелей культуры. В частности, москвичи обратили внимание на портреты писателя Бориса Пастернака и поэтессы Марины Цветаевой. Журналист Анна Наринская в своем фейсбуке назвала это «пошлостью».

«И хочется сказать созидателям этого креативчика. Ну вы живете в стране с такой историей – так имейте хоть каплю уважения, не гоните свой продажный позитив за счет тех, кто эту историю вынес на себе, выстрадал и искупил. Это недостойно, лживо. А в первую очередь это пошло, пошло, пошло, пошло», — написала она.

7 сентября Серебренникову исполнилось 48 лет.  Друзья и коллеги режиссера, находящегося под домашним арестом поздравили его, опубликовал видеозаписи и посты с хэштегом #мойдругкириллсеребренников. Этот же хэштег указал под своей записью с фотографиями стикеров Артем Лоскутов.

Суд отправил Серебренникова под домашний арест в августе этого года. Режиссера обвиняют в хищении 68 миллионов рублей из бюджетных денег, выделенных Минкультом в 2011—2014 годах на театральные проект «Седьмой студии» «Платформа». Режиссер отрицает свою вину и называет процесс «абсурдным». Мосгорсуд 4 сентября не удовлетворил апелляцию защиты режиссера по поводу меры пресечения. Однако смягчил требования к домашнему аресту Серебренникова — ему разрешили покидать квартиру и ходить на непродолжительные прогулки в районе проживания. Решением суда режиссер должен находиться под домашним арестом до 19 октября.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»