Серебренников назвал «нелепой» и «чудовищной» ситуацию вокруг «Седьмой студии»

24/06/2017 - 13:50 (по МСК)

Художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников назвал «нелепой и чудовищной» ситуацию вокруг «Седьмой студии» и добавил, что из-за нее большое количество людей оказалось в опасности. Об этом режиссер сказал в интервью «Комсомольской правде».

«Это нелепая и чудовищная ситуация, из-за которой оказалось в опасности большое количество честных и профессиональных людей, которые, между прочим, работают совсем не в такой „денежной“ сфере, как об этом сейчас некоторые думают. Это смешно!», — сказал он.

По его словам, в таких проектах, как «Платформа» работают, прежде всего, «энтузиасты и те, кто любит искусство».

«Это были времена, когда государство поддерживало проекты современного искусства. Сейчас оно всю эту поддержку свернуло, как мы знаем», — сказал он.

Серебренников также прокомментировал и то, что прокурор усомнился в существовании спектакля «Сон в летнюю ночь», премьера которого состоялась осенью 2012 года на площадке «Винзавода». После того, как режиссер обратился к зрителям и попросил подтвердить, что они видели спектакль, к ним «пошли толпы людей», добавил он.

Серебренников отметил, что ожидал, что им дадут за этот проект государственную премию, «потому что это был беспрецедентный, масштабнейший проект — сложные спектакли, современные балеты, симфонические концерты, оперы, медиафестивали, новые партитуры современной музыки, сочиненные специально для „Платформы“».

«И это похоже на пьесы Сухово-Кобылина, на Кафку, на Салтыкова-Щедрина — всё вместе взятое. Ну что делать, вот такая ситуация. Мы вынуждены это делать, и я понимаю, что это может коснуться каждого. То есть сейчас это коснулось нас, но, в принципе, это может коснуться каждого человека», — сказал он.

Серебренников заметил, что международные мероприятия проекта «Платформа» «не просто прошли, а прошли с каким-то невероятным успехом». 

«Что делать, когда по тебе катится каток? Театр, искусство оказались лицом к лицу с гигантской машиной достаточно репрессивного свойства. Очень хрупкие, беззащитные, честные люди сейчас дают какие-то объяснения, ходят к адвокатам, подвергаются обвинениям, у них устраивают обыски, обыскивают их и их родителей, кто-то даже сидит за решеткой, как Алексей Малобродский», — добавил режиссер.

По его словам, три года команда проекта работала «с утра до ночи в очень плотном режиме». «Я выложил на Фейсбуке 100 афиш. Это всё оригинальные события. Мы делали по 30 оригинальных событий в год! Посчитайте, какой-нибудь театр выпускает по 30 премьер в год? А мы делали по 30 премьер в год. Это был не просто эффективный проект, это был суперпроект, за который, кстати говоря, в 2013-м году Министерство культуры прислало нам благодарственное письмо», — сказал Серебренников.

Он поблагодарил тех, кто поддерживал театр в день обысков и все остальное время, и добавил, что гордится проектом «Платформа».

Сейчас по делу о хищениях в «Седьмой студии» — театральной организации, которую Серебренников основал в 2012 году — проходят три фигуранта: бывший директор Юрий Итин, который находится под домашним арестом, экс-бухгалтер Нина Масляева и бывший продюсер организации Алексей Малобродский, которые были арестованы. 

Серебренников проходит по делу в качестве свидетеля. Источник Дождя в силовых структурах рассказал, что сначала следователи планировали арестовать режиссера, но передумали после вмешательства в ситуацию главы СК Александра Бастрыкина. По данным собеседников Дождя, близких к правительству и самому руководителю «Гоголь-центра», в конце мая некоторые влиятельные чиновники и политики, в том числе из правительства, заступились за Серебренникова перед Владимиром Путиным. Они лично попросили президента не допустить уголовного преследования режиссера и в итоге получили от него сигналы, что его не посадят, рассказали собеседники Дождя.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39