Семьям погибших в результате ураганного ветра выплатят по миллиону рублей

29/05/2017 - 21:37 (по МСК)

Московская мэрия выплатит семьям погибших при ураганном ветре в Москве компенсацию в размере одного миллиона рублей на семью. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин, передает ТАСС.

«Семьям погибших выплатим по миллиону. Завтра на заседании правительства Москвы будет принято решение о финансовой компенсации, но, конечно, никакими деньгами не компенсируешь людские потери, трагедию людей. Я соболезную семьям погибших и пострадавших», — сказал Собянин.

По словам мэра, пострадавшим тоже будет назначена компенсация. Собянин назвал трагедию «беспрецедентной». «Она обусловлена тем, что ураган случился в дневное время, поэтому количество пострадавших такое большое», — добавил он.

Мэр Москвы посетил НИИ им. Склифосовского и пообщался с пострадавшими. Как отметил заместитель директора по лечебной работе НИИ Сергей Столяров, в больницу привезли 14 пострадавших. Сейчас четверо пострадавших находятся в клиническом отделении, один — в реанимации. Остальным была оказана необходимая помощь, затем их отпустили домой. У большинства пациентов присутствуют раны и большое количество ушибов тела, сообщил Столяров.

Ранее в Москве прошла гроза с ураганным ветром, порывы которого достигали 28 м/с. Погибли 11 человек, 70 пострадали. В центральной части России и Москве в более 20 населенных пунктов нет электричества. По информации МЧС, повалено более 1000 деревьев, повреждены крыши более 30 домов. 

Прокуратура начала проверку из-за последствий ураганного ветра. Штормовое предупреждение в Москве действует до 30 мая.

Число жертв урагана в Москве стал рекордным за последние сто лет.  Ранее самым сильным считался ураган, прошедший в ночь на 21 июня 1998 года. В результате урагана тогда погибли девять человек, еще 165 пострадали. Гроза сопровождалась порывами ветра, скорость которого достигала 20 м/с. Тогда несколько тысяч деревьев были повалены. Электроснабжение было нарушено на 200 улицах города. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16