Четыре твита Собянина вместо траура: Михаил Фишман о реакции московских властей на ураган

02/06/2017 - 23:58 (по МСК) Михаил Фишман

В результате разрушительного урагана, обрушевшегося на Москву 29 мая, погибло 16 человек: 11 в столице и еще 5 в Подмосковье. О реакции городских властей на чрезвычайное прошествие поговорил в своей колонке журналист Михаил Фишман.

Власти отреагировали на это, как на бытовую неприятность, считает журналист: поваленные щиты и деревья заторомозили реализацию программы моя улица, но пусть москвичи не переживают — 30 тысяч сотрудников уже работают на завалах.

По его словам, после урагана мэрия «изображала разбирательства» того, почему о надвигающейся стихии не предупредили людей, попыталась обвинить во всем Гидрометцентр, решили найти стрелочника из МЧС, которому было «лень» заниматься рассылкой уведомлений, а глава города Сергей Собянин посвятил трагедии целых четыре записи в твиттере.

«Что бы не произошло, нас всегда заваливают статистикой. Это — единственный способ коммуникации московской мэрии с жителями города», — подчеркнул Фишман.

Расшифровка колонки

20-летний Павел Самойлов учился на геофаке — на него упало дерево. Екатерина Синельникова, 36 лет, стоматолог — ее вместе с другом Андреем Темниковым убило в Парке Горького. Алина Соловьева, 20 лет, Станислав Смирнов, 28 лет, погибли в беседке на Андреевской набережной, это примерно там же. 11-летняя девочка Аня Макеева погибла в Кратово. Всего 16 человек в Москве и Подмосковье, 16 погибших. ЧП национального масштаба.

Смертоносный ураган свалился буквально на голову и убил 16 человек. Власти отреагировали на это примерно как на бытовую неприятность: поваленные деревья и щиты затормозили реализацию программы «Моя улица», но пусть москвичи не переживают, 30 тысяч сотрудников коммунальных служб уже работают на завалах. Любительские национальные рассуждения о том, кто виноват, неуместны, сказали в Кремле. 16 человек погибли, а эмоционально рассуждать неуместно, понимаете?

Потом даже изобразили разбирательства, почему людей не предупредили, не разослали уведомления. Попытались свалить на Гидрометцентр сначала — не вышло. Потом нашли стрелочника — какого-то сотрудника МЧС, которому якобы стало лениво заниматься рассылкой тех самых уведомлений. Ни в чём не виноватые мобильные операторы тоже отмечены как виновные внесением законопроекта, который обязывает их и прессу оповещать абонентов и пользователей. Тут сразу два сигнала для широкой публики: вот кто виноват мы реагируем.

Реакцию эту мы уже выучили хорошо, модель примерно всегда одна и та же: виноватых будут искать среди частного бизнеса и клерков-стрелочников. Но меня даже больше задели цифры, этот поток цифр, которым меня завалило руководство города: 243 разрушенных кровли, 135 фонарных столбов, более 2 тысяч автомобилей, 5 тысяч единиц техники (именно так — единиц техники) брошены на ликвидацию разгула стихии и так далее.

Вот две цифры от меня лично: четыре твита посвятил московский мэр большой трагедии, случившейся в его городе, 560 знаков. И среди этих знаков нет ни «извините», ни даже числа погибших — одно глухое выражение соболезнования, остальное не поместилось, включая траур, не говоря уж о том, чтобы выйти к людям и хоть что-нибудь сказать вслух.

Что бы ни произошло, нас всегда заваливают статистикой. Это единственный способ коммуникации московской мэрии с жителями города. Закупили 494 автобуса, 1,7 млн. москвичей зарегистрировались в «Активном гражданине», 80 объектов будут благоустроены в ходе реализации программы «Моя улица». Почему так? Смотри выше: эмоциональные рассуждения неуместны, они не просто неуместны, они — какой-то другой язык. Вся эта чёртова опостылевшая статистика — от недостатка эмпатии и сочувствия, от нежелания, а, точнее, уже от невозможности завести разговор, от неумения сказать хоть что-нибудь человеческим языком, вне рамок подготовленного пресс-релиза, просто от себя.

14 тысяч деревьев пострадали от урагана в Москве. Но не волнуйтесь, вы же знаете нашу мэрию, программа реозеленения города будет осуществлена в кратчайшие сроки. Голосуйте на «Активном гражданине» и следите за нашим твиттером.

На превью: Сергей Новиков / Коммерсантъ 

 

Другие выпуски