РБК узнал о целях российских ВВС в Сирии

30/09/2015 - 16:00 (по МСК)

Российские военно-воздушные силы будут оказывать Дамаску помощь в борьбе с «Исламским государством» (организация запрещена в России); в качестве целей было решено выбрать военную инфраструктуру, пишет в среду, 30 сентября, РБК.

Собеседник, близкий к Кремлю, рассказал РБК, что идея о предоставлении не только военно-технической помощи, но и военной поддержки пришла тогда, когда стала очевидна неспособность возглавляемой коалиции во главе с США остановить экспансию «Исламского государства». 

Помощь России, по словам собеседника РБК, будет гораздо более эффективной, так как российские военно-воздушные силы будут действовать в тесной координации с регулярной армией Сирии. На координацию по этому вопросу с Москвой пошло и руководство Ирака. 

Высокопоставленный собеседник РБК в Госдуме рассказал, что решение об использовании российских войск в Сирии было принято после выступления президента России Владимира Путина в ООН. 

Другой источник РБК сказал, что основная цель операции — нанесение военной инфраструктуре «Исламского государства» ущерба. Это нужно для того, чтобы «обескровить» армию террористов. Основные удары будут нанесены не по живой силе противника, а по складам с боеприпасами, оружием, горюче-смазочными материалами. Таким образом, задача будет решена в случае подрыва военной мощи террористической группировки. 

Утром 30 сентября Совет Федерации разрешил использовать военно-воздушные силы в Сирии. За это решение сенаторы проголосовали единогласно. По словам главы администрации президента Сергея Иванова, Россия будет использовать только военно-воздушные силы для борьбы с боевиками «Исламского государства». Речь не идет о наземной операции. 

Уже днем CNN, ссылаясь на слова источника в американском правительстве, сообщал, что Россия нанесла первый авиаудар недалеко от Хомса.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30