Российские и американские военные провели первые переговоры по Сирии

01/10/2015 - 22:16 (по МСК)

Представители военных ведомств России и США провели первые переговоры по Сирии, сообщает ТАСС в четверг, 1 октября. Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук назвал их «профессиональными и сердечными».

 

По словам Куса, одна из представителей США на консультациях утверждала, что российские удары в Сирии наносились "не по оплотам боевиков ИГИЛ».

Пентагон, по словам пресс-секретаря, «не имеет ясной картины» по каким целям направлялись удары российских ВВС. Кук уточнил, что американские военные не собираются обмениваться с российскими коллегами разведывательной информацией.

Пресс-секретарь Белого Дома Джошуа Эрнест на брифинге в четверг также уточнил, что переговоры продлились около часа. 

Россия нанесла первые удары по позициям боевиков в Сирии накануне. Сразу же после этого представители сирийской оппозиции заявили, что во время бомбардировки погибли мирные жители.

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала сообщения о гибели мирных жителей в результате российской операции «вбросами». В четверг, на встрече  с членами Совета по правам человека президент Владимир Путин назвал сообщения о жертвах среди мирного населения «информационными атаками». 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16